Il Consiglio Pastorale Parrocchiale è un organo di comunione che, come immagine della Chiesa, esprime e realizza la corresponsabilità dei fedeli (presbiteri, diaconi, consacrati e laici) alla missione della Chiesa, a livello di comunità cristiana parrocchiale. È il luogo dove i fedeli, soprattutto i laici, possono esercitare il diritto/dovere loro proprio, di esprimere il proprio pensiero ai pastori e comunicarlo anche agli altri fedeli, circa il bene della comunità cristiana parrocchiale: in tal modo esercitano nella Chiesa la missione regale di Cristo di cui sono stati fatti partecipi con i sacramenti del Battesimo e della Confermazione. La funzione principale del Consiglio Pastorale Parrocchiale sta pertanto nel ricercare, studiare e proporre conclusioni pratiche in ordine alle iniziative pastorali che riguardano la parrocchia.

In particolare è chiamato a:

  1. analizzare approfonditamente la situazione pastorale della parrocchia;
  2. elaborare alcune linee per il cammino pastorale della parrocchia, in sintonia con il cammino pastorale della Diocesi;
  3. avere attenzione a tutte le questioni pastorali, non esclusi i problemi pubblici e sociali della comunità, la cui trattazione e soluzione appaiono necessarie per la vita della parrocchia;
  4. le questioni economiche della parrocchia di per sé sono di competenza del Consiglio Parrocchiale per gli Affari Economici (can. 10 537), tuttavia il Consiglio Pastorale sarà interessato a occuparsi anche degli aspetti economici, soprattutto dal punto di vista pastorale.

In caso di decisioni relative a strutture della parrocchia, il Consiglio Pastorale è l’organismo che deve indicare soprattutto le linee orientatrici da adottare, lasciando al Consiglio Parrocchiale per gli Affari Economici l’impegno di occuparsi degli aspetti ‘tecnici’.

COMPONENTI CONSIGLIO PASTORALE

Cognome e Nome Indirizzo Telefono e-mail
Parroco don Fulvio Via S. Martino, 3 030 2721704

338 9916178

fulvioghilardi@email.it
Don Mattia via Trebeschi, 57 333 8428180 donmattia@gmail.com
Don Gianni Via Magenta, 63 339 7649270 giovannifesta@diocesi.brescia.it
Agostini Barbara via Bocchi,19 338 9554771 damyespo@alice.it
Andreoli Giuseppe via Palestro,7 335 7167620 andreoli.giuseppe@libero.it
Bonfadelli Ombretta via Franceschine,79 339 5658200 tittyfly@iol.it
Carleschi Pietro via Ambrosetti,39 335 7614055 pietro@carleschi.com
Cigognini Mario Via Falcone, 25 333 1534648 mariocigo@alice.it
Danesi Vitale via Moretto,46 338 5630299 danesi.vitale@vodafone.it
Franzoni Roberto via P. Trebeschi, 17/b 349 6743318 passalapalla@yahoo.it
Suor Oliva Beretta via Collegio,11 335 8264714 oliva.beretta@gmail.com
Guerini Ezio via L. Da Vinci, 5 339 4177969 gezio1948@libero.it
Lumini Marta via Cavour, 53 339 3593606 marta.lumini@gmail.com
Maturilli Fernanda via 2 giugno, 5 349 288984 fernanda.maturilli@tiscali.it
Micheli Federica via M. Serao, 55 340 0975017 federicamicheli93@gmail.com
Moretti Gabriele via S. Vitale, 12 333 7813014 morettigabriele@hotmail.it
Nicolini Antonio Via Franceschine, 42 030 2721791 cscarpenteriaserramentisrl@virgilio.it
Pagani Laura via Donatori di sangue, 36 339 1958373 la.pagani@tiscali.it
Quaresmini Elena via XXV Aprile, 19 334 9404087 quaresmini.elena@gmail.com
Romagnini Orietta via della Pace, 9 333 1732708
Ruggeri Claudio via S. Martino, 111 335 8495857 ruggeri.claudio@numerica.it
Serra Giampietro Via Fiorita,15 366 4730594 Mastro.gip@hotmail.it
Vacca Alessandro via Scuole,17 347 4113852 Axelbrescia@hotmail.it
Vecchi Ester via S. Martino,66/a 333 7323820 enzobarboglio@virgilio.it